logo

ПН-ПТ 10:00 - 22:00

СБ-ВС 10:00 - 21:00

Часы
Работы

Москва, Кутузовский проспект,
metro«Парк победы», ул. 1812 г., д. 1

Сезонное выпадение волос для широкого круга

Ежедневная потеря 5-100 волос является нормой и не должна вызывать беспокойство, так как у нас на коже скальпа в среднем – 100 000 волос, 10 000 из которых находятся в фазе выпадения (телогена), а 100 волосков – всего 1% от этого количества.


Однако в течение некоторых периодов времени (особенно осенью и весной), количество ежедневно выпадающих волос может превышать 100. Этот вид потери волос связан с сезонностью и называется сезонным выпадением волос. В медицине данная проблема называется диффузным (затрагивает всю волосистую часть кожи головы) телогеновым выпадением волос – когда доля волос в фазе выпадения превышает 20%.

Сезонное выпадение не обходит стороной практически никого. Просто многие не замечают, что осенью и весной волосы не только хуже выглядят и труднее укладываются, но и активно покидают голову. Однако степень выраженности данного процесса вариабельна.

Такая ситуация вызвана воздействием на организм пролактина и мелатонина, которые подвержены сезонным изменениям и, в свою очередь, вызывают изменения в жизненном цикле волос. Мелатонин – это гормон-индикатор дня и ночи для нашего организма. Пик таких изменений приходится на август-сентябрь, а также подобные процессы происходят весной.

Сезонное выпадение не должно беспокоить, если длится более трех месяцев, в противном случае – необходимо обследование у специалиста.

Однако важно оценить влияние и других факторов. Причины диффузного выпадения волос (помимо сезонного) достаточно многообразны. Ими могут быть недостаточное поступление с пищей необходимых ингредиентов (цинк, железо, селен, белок, незаменимые жирные кислоты и др.), заболевания эндокринной системы, органов пищеварения, стрессы, острые и хронические инфекционные заболевания, прием ряда лекарственных препаратов, послеродовой период и отмена гормональных контрацептивов. Диффузная алопеция является наиболее частой причиной нарушения роста волос, поражая от 30% до 40% людей в возрасте до 50 лет.

Любой из этих факторов может стать самостоятельной причиной возникновения диффузного телогенового выпадения волос (алопеции). Причем проблема возникает через 2-3 месяца после агрессивного воздействия, что связано с длительностью телогена (в среднем 3 месяца).

Традиционно для лечения диффузной алопеции используют фармакотерапию (витамин С, витамины группы В (В1, В2, В5, В6, В12), А, Е, РР), препараты для улучшения микроциркуляции крови, микроэлементы (медь, цинк, железо), местное лечение (ампулы, лосьоны, сыворотки, маски), физические методы воздействия (дарсонвализацию, радиочастотный метод, лазерные расчески).

Для профилактики сезонного выпадения волос можно использовать витаминно-минеральные комплексы (витамины А, D, В5, В6, Е, С, биотин и такие минералы, как железо, цинк, селен) в физиологических дозах, средства для местного применения, ну и, конечно, самое главное – сбалансированное питание, двигательная активность и отказ от вредных привычек – залог здоровья и долголетия.

.