26.04.2024

Дизайны маникюра гель лаком: Маникюр с розовым лаком 2021

Содержание

Стильный гель лак для маникюра. 320 фото дизайна ногтей. | Raznoblog

Современный маникюр – вовсе не заканчивается покрытием ноготков лаком. Раньше поверх ноготка наносили лаки-закрепители. Времени требовалось на сушку немало, а результаты далеко не всегда радовали долгое время. Несколько дней – и лак покрывался трещинками, стирался.

Сегодняшний выпуск мы целиком и полностью посвящаем столь популярной сегодня теме, как покрытие ногтей гель лаком. Ниже вы увидите свыше 300 фотографий стильных и модных ногтей различной длины и формы. Вы также узнаете, как проводить процедуру в салоне и домашних условиях, и на что в первую очередь стоит обратить внимание, отправляясь в салон к профессиональному нейл мастеру.

Процедура маникюра с гель лаком

Все изменилось с изобретением Creative Nail Design шеллака или гель-лака Shellac. 2010 год стал переломным в сфере нейл-дизайна. В шеллаке слились достоинства лава и стойкость геля. Аналогичные продукты предложили и другие компании (см. фото). Шеллак пришелся дамам по душе: стойкий и яркий. И использовать покрытие стали почти во всех салонах:

• Шеллак удобен в нанесении, ярок, сохраняет блеск до снятия.
• Покрытие гипоаллергенно, обладает защитными свойствами.

При некачественной подготовке ноготков срок жизни маникюра заметно уменьшится. Для предотвращения отслаивания нужен гигиенический маникюр. Если предусмотрена мацерация, то очищать ногти нужно тщательно, с дегидратантами для ногтей.

Начинают маникюр с очистки ноготка от жира и пыли. При использовании кремов и масел важно либо удалить их полностью с ноготка либо дождаться полного впитывания. Кутикулу отодвигают специальной палочкой.

Жирный слой удаляют для улучшения сцепки с поверхностью. Пропуск этапа ведет к появлению сколок на покрытии. Для снятия жирного слоя пользуются мягким баффом. Надавливать при работе на него нельзя. Тогда снимется кератиновый верхний слой, а это недопустимо. И после обработки гелевых ногтей их нельзя касаться пальцами.

Снимают верхний слой кератина специальной пилочкой для профилактики скалывания шеллака. Чтобы повысить сцепляемость, ноготок обрабатывают дегидратантом.

Для защиты ногтя от красящих пигментов геля-лака наносят базу. Она предотвратит действие вредных составляющих шеллака. Чтобы избежать отслоек, обрабатывают и торец ногтя. Наносить базу для усиления сцепления обязательно.

Для высыхания используют УФ-лампу. В нее ноготок помещают на минуту. После высыхания базы, перед нанесением красящего шеллака, сухой кистью проводят по базе, чтобы цветной лак не растекался, сбираясь в торце либо по бокам. По торцу кистью проводят обязательно.

Цветное покрытие наносят двойным слоем. После каждый ноготок сушат в УФ-лампе (ультрафиолетовой). Все гели наносят сверху вниз, длинными мазками, как на фото ниже. Тогда поверхность получится идеально ровной. Особенно важен тонкий слой базы. На кисть гель берут понемногу, наносят, втирая в пластину. Прокрашивают весь ноготок с торцом для сохранения покрытия без поднятия. Небрежности приводят к зазубринам и сколам. Полимеризация – десять секунд в лампе

LED либо пара минуток в УФ.

При использовании ярких оттенков слоев потребуется не менее двух. Если тон темный, то прокрасится первый слой неравномерно. Много средства брать за раз не нужно, ведь выровняет все второе нанесение, перекрыв недочеты. При выборе темного геля лучше сделать три слоя, тонких и ровных, а не пару плотных, идущих волнами. Не стоит забывать про окрашивание торца. Полимеризация – пара минут в лампе УФ либо тридцать секунд с LED.

Френч сократит полимеризацию до полутора минут и двадцати секунд соответственно. Чтобы избежать желтизны, улыбку прорисовывают дважды, если после полимеризации первый слой недостаточно белый.

Завершение работы – покрытие финишным слоем геля. Слой закрепителя немного больше, чем цветной. Недостаточное просушивание приводит к утрате блеска после снятия липкого слоя.

И, прежде, чем начинать наносить верхнее покрытие, рабочую лампу приподнимают повыше, чтобы предупредить кристаллизацию средства на кисточке. Сушить ноготок придется пару минут. Потом ноготь обрабатывают специальным средством для придания блеска.

Предварительная обработка ноготков продлевает процедуру маникюра на треть часа. Зато и носиться покрытие будет не менее пары недель. Потерь в цвете, стойкости и блеске не будет. Потому вариант оценили дамы занятые, у которых нет времени посещать мастера через каждый два дня, а безупречный вид ноготков остается обязательным.

Но снять лак и удалить его сложнее, чем привычный. Используют специальное средство и фольгу. Да и проводить удаление желательно в салоне. Хотя и домашний вариант не исключается.

Гель-лак не обладает запахом, что весьма приветствуется аллергиками. И количество цветов пополняется постоянно, но все-таки меньше, чем у обычных лаков. Стоимость выше привычного лака. Не стоит забывать и про обязательность сопутствующих товаров.

Опасен ли гель лак при беременности: правда и мифы

Отсутствие запаха делает применение гель-лака безопасным для многих случаев. Но и это не помешало шеллаку стать «героем» целого ряда слухов про опасность его использования во время беременности.

И главная «страшилка» – во время маникюра можно задохнуться от паров геля-лака. Да, летучие фракции в шеллаке есть. Но их так немного, что задохнуться, тем более почувствовать их практически невозможно. Да и после попадания в УФ-лампу действовать пары прекращают. Получается, что опасности намного больше при посещении парфюмерного бутика либо торгового центра в час пик.

Миф следующий – гель-лак вреден ноготкам. И это неправда. Шеллак не просто декоративен, покрытие защитное. Оно предотвратит негативные воздействия. А навредить можно лишь неграмотным снятием гель-лака.

Во время беременности вреден состав шеллака? По составу шеллак ничем не хуже привычного лака. Да, в нем нет натуральных компонентов. Так ведь нет и в привычных средствах бытовой химии. А ими-то пользуются каждый день дома. И почему-то не опасаются негативных последствий для здоровья…

А чтобы не вдыхать пыль от опиливания ноготков мастера используют вытяжку. Даже следов пыли не будет!

Во время маникюра мастер может занести инфекцию – это правда. Но не совсем. Пораниться во время процедуры можно. И кровь может выступить. Но причиной не обязательно служит недостаточная квалификация мастера. Возможно, капилляры у клиентки расположены близко к поверхности кожи, а кровь вызывает даже минимальное давление на кутикулу.

Если маникюр обрезной, то пилка раздражает кутикулу постоянно. Неловкие движения пилочкой по ней – и кровоподтеки заметны. Повреждения возможны и при слишком активной работе аппаратом. Переборщить можно и при создании идеального маникюра. Но от случайных травм не застрахован никто. Такое вероятно даже у опытного мастера.

Если травма нанесена инструментом стерильным, страшного нет. А вот стерилен он либо нет, следить нужно перед началом работы. Если число клиентов велико, вряд ли стерилизация проводится на высшем уровне.

Ногти в период беременности покрывать лаком нельзя: они слоятся. Неверно. Растут ноготки быстро, это точно. Но количество эстрогена в организме в такой период повышенное, так что ногти еще и крепче, чем обычно. Так что единственное неудобство – коррекцию придется проводить чаще.

Покрытие шеллаком приводит к тому, что малыш задыхается? Ногти пористые, но через них не проникает ничего. Через нос, кожу, рот – все извне проходит через эти пути. Так что миф остается только мифом.

Лампа для сушки вредна для здоровья из-за излучения – миф. Нет, излучение, конечно, есть. Но оно в десяток раз ниже, чем у солнца. А во время беременности на улицу выходить никто не запрещает. Можно, конечно, не использовать гель-лак, подождать рождения ребенка. А можно воспользоваться LED-лампой.

Чтобы не поцарапать малыша, ногти придется подстричь под корень? А смысл? Не царапать же ребенка мама собирается от любви! Модно состричь ноготки, не запрещено. Но необязательно.

Какие же итоги можно подвести? Покрытие гель-лаком – своеобразный слоеный «пирог». И непосредственно контактирует с ногтевой пластинкой базовый тонкий слой. Он выполняет роль грунтовки. Хорошие мастера на материалах экономить не станут, и база у них без кислоты. Для здоровья она безопасна, и просочиться сквозь нее гель-лак не сможет

Как выбрать мастера: требования к рабочему месту

Зато есть моменты, заслуживающие пристального внимания. И это уже не мифы. Важно проследить за чистоплотностью мастера и стерильностью используемого инструментария. Помещение обязательно должно проветриваться либо иметь вытяжку, чтобы не пришлось вдыхать опил от ногтей.

Предпочтительнее маникюр аппаратный: риск травмирования ногтей и кутикулы ниже, чем при маникюре обрезном. Рекомендована бескислотная база. И гель лаки использует хороший мастер не дешевые, китайские, с резким «ароматом». Получается, что при осторожном отношении покрытие шеллаком во время беременности вреда не нанесет.

Однако использовать маникюр на шеллаке не стоит чаще, чем раз в полгода. Ноготкам необходимо давать отдых.

Что нужно для маникюра с шеллаком в домашних условиях

Наносить покрытие можно и дома. Однако потребуется специальный набор. Самая дорогостоящая в нем – УФ-лампа. Но без нее невозможно просушить лак качественно. И при выборе стоит обратить внимание на мощность прибора. Начинающим подходит вариант на 9 кВт. Такая лампа компактна и бюджетна, но сушка с ней займет не меньше шести минут. При возрастании мощности до 36 кВт сушка сокращается до пары минут, но стоимость в разы возрастает.

Общий минус – прослужит лампа недолго. Лампочку заменять нужно ежегодно, а это – дополнительные расходы, ведь конструкция рассчитана на четыре лампочки. Невозможно обойтись и без полировочной пилки-баффа. Она требуется для качественной подготовки ноготков к покрытию шеллаком.

А для устранения дефектов пластинки потребуется базовый гель, как на фотографиях в нашей галерее. И вторая его задача – усилить сцепляемость лака с ноготком. Наконец, в наборе обязателен гель лак. Новичкам достаточно пяти оттенков.

Финишное покрытие служит средством для глянцевого леска ноготка. Он и защищает ноготь от внешнего негатива. Обезжириватель поможет осилить пластинку от загрязнений и жира, улучшить сцепление с ногтей лака. Пилочку для придания ноготкам желаемой формы лучше брать четырехповерхностную. С ней получится и обтачивать ногти, и полировать их.

Чтобы снять липкий слой, нужны салфетки без ворса. Ноготь протирать ими модно после обработки в спирте. А для завершения маникюра потребуется масло для кутикулы. После снятия липкого слоя его наносят, вмассируя, на кутикулу. Обычно используют масло репейное, миндальное либо касторовое.

Для снятия старого слоя потребуется жидкость для снятия покрытия. Самые качественные составы – у CND, Shellac Nourishing Remover. Снятие займет около восьми минуток.

Nano Professional использовать можно часто. Это профессинальное средство. Nila Uni-Cleaner используют и для снятия гель-лака, и для удаления акрила. Особенность – в простоте применения

Жидкость Nobilyty используют и для биогелей. Но вред исключен лишь при действии не дольше четверти часа. Бюджетное средство Shellac Remover SEVERINA удалит и шеллак, и биогель, и акрил, и повреждения не нанесет пластинке. Начинающим мастерам достаточно небольшого флакончика.

Правда и мифы о маникюре с шеллаком

Шеллак и стоек, и декоративен. А вот как он действует на ноготки: Защищает или вредит? Кто-то хвалит средство, а кому-то оно доставило немало неприятностей. Однозначных мнений нет.

Гель-лак покрывает ноготок плотной пленочкой. Полимерная пленка устойчива к сколам, повреждениям, царапинам. Ногти становятся крепче, пока на них шеллак. Но эффект исчезает вместе с покрытием. Тонкие и ломкие ногтики выигрывают от такого маникюра: отрастет нужная длина без особых проблем. Но и здесь одно «но»: кратковременность пользы.

В шеллаке нет ингредиентов для укрепления ноготка. А при маникюре между ногтем и шеллаком стоят и база, и праймер. Получается, что покрытие не взаимодействует с ноготком. Единственное средство, действующее на состояние ноготка – это праймер-укрепитель.

А вред ногтям наносится неграмотной технологией. И самые частые ошибки мастеров – это: чрезмерное спиливание ноготков, коррекция формы на распаренных ногтиках, маникюр без праймера (primer) и основы, применение дешевых гель лаков, недостаточное просушивание слоев. Вредит и замена ремувера (remover) на агрессивное средство с ацетоном, и снятие покрытия металлическими инструментами.

Носить гель лак постоянно нельзя, ноготкам необходимо отдыхать. Ричем в этот период придется ходить без маникюра. И сроки перерыва разнятся от недели до пары месяцев.

На ноготках нет ни пор, ни кровеносных сосудов. Так что дышать они не могут, и пленка не перекрывает доступ воздуху. А чтобы ноготки не истончались, их подпитывают специальными маслами, точнее, регулярно наносят средства на кутикулу.

Между маникюрами шеллаком нужны полусуточные перерывы. Причина – восстановление от распаривания под фольгой. Тогда и покрытие продержится дольше, и ноготки останутся крепкими. Такой интервал требуется и для домашних оздоровительных ванночек, и для парафинотерапии.

УФ-лампа для сушки не безвредна, но десяти минут раз в пару недель явно недостаточно для вреда организму. Кожу такая сушка немого подсушивает тоже. Потому и обрабатывают около ноготка пространство масляным раствором. Но излучение уничтожает вредоносные бактерии, так что польза налицо: и маникюр, и антисептическая обработка.

Для сокращения времени сушки используют LED-лампы. Они и светят равномерно, и на зрение негативно не влияют. А при сушке УФ-лампой смотреть на нее нельзя.

Аллергия на составляющие маникюра – неприятность большая. Но чаще у проблемы характер накопительный, и проявиться она может после немалого числа процедур с некачественными материалами. Аллерген месяцами не проявляется. А когда раздражителя набирается достаточно, вокруг ноготка выступает сыпь.

Но такое явление весьма редко, хотя подстраховаться не помешает. И мера на – избегать дешевых некачественных составов. Если же такое средство оказалось в коллекции и нравится по цвету (см. фото), то сочетать его желательно с хорошими основой и праймером.

При проявлении аллергии покрытие снимают сразу. Желательно делать это в салоне без растворителя, спиливанием. После устранения причины высыпаний стоит проконсультироваться с лечащим врачом. А про маникюр придется забыть месяца на три, а то и на полгода.

Но полный отказ от шеллака и здесь не грозит. После положенного перерыва можно вернуть маникюр, но лак уже выбирать гипоаллергенный. Полностью безопасным считается покрытие Shellac CND. Более того, пользоваться им не запрещено и при беременности.

Хотя на здоровье ноготков шеллак явно и не повлияет, но лучше пользоваться качественными покрытиями. Экономия на качестве приводит к проблемам со здоровьем ногтиков. А безупречность ноготков – это качественные составы.

По отношению к моделирующим гелям состав шеллака менее агрессивен. И концентрация веществ ниже. Но безопасность гарантирует только полное соблюдение технологии нанесения покрытия.

Стоит понять, что больше указанного срока носить гель лак нельзя. Сцепление усиливается, и снять покрытие будет сложнее, что вредит ноготкам. Ноготки не утяжеляются, но они растут. И пройдет пара недель, граница станет заметна. Тогда придется проводить коррекцию.

После нанесения шеллака не стоит опасаться контактов с моющими средствами и водой. Правда, двое суток после маникюра полимеризация продолжается, и на это время с теплой водой лучше не контактировать долго. А опасения – итог немалой стоимости процедуры.

Финишное покрытие не боится ни фруктовых кислот, ни мягких абразивов, ни влаги. По технологии торец ногтя запечатывается внахлест для усиления защищенности. Однако при частых контактах с бытовой химией перчатки лишними не будут. Тогда не только ноготки, но и ручки сохранят ухоженный и здоровый вид.

Если ноготок после покрытия шеллаком потускнел и пожелтел, то причина фактор человеческий. Возможно, базовый слой слишком тонкий, а цвет лака очень темный. Мастер-новичок, вероятно, не рассчитал время сушки. В итоге слой между базой и финишем запечатался, не отвердев.

В некоторых фирмах производятся гели лаки, дающие желтизну. Потому и предусмотрена подготовка к нанесению в виде спила верхнего слоя. А тог – помутнение пластины, пересушивание ноготка после снятия.

Секреты и нюансы…

Чтобы сохранить ноготки здоровыми, после трех покрытий шеллаком рекомендовано сделать покрытие с базой по типу ноготков, с декоративным лаком и закрепителем.

Для начала работы с гель-лаком потребуется набор. В него входят и база, и несколько оттенков шеллака, и верхнее покрытие, и средство для удаления липкого слоя, и доя снятия покрытия. Технология отработана, и нарушать ее нельзя. Не стоит заменять базу на другое средство, как и верхнее покрытие. Но возможна смена средства для удаления кутикулы либо дезинфекции рук.

Для работы одного набора недостаточно. Потребуется пройти обучение. Тогда и результаты приятно порадуют.

Наносить гель лак допустимо лишь на здоровые ногти. Даже при сильном желании стоит повременить с маникюром, чтобы не пришлось восстанавливать здоровье ноготков.

Времени на снятие требуется больше, если гель-лак носился долго. Размочить покрытие нельзя, нельзя и сорвать его. Средство размачивают в специальном составе. Ускорят процедуру термоварежки и паровая ванна.

Хранят гель лаки вдали от работающих ламп для полимеризации. После завершения работы средства плотно закрывают. Горлышки флаконов тщательно протирают салфетками без ворса. Оставлять гели-лаки под лучами солнца нельзя. Неправильное хранение приводит к загустеванию средств.

Гель-лак – средство популярное и востребованное. И пусть такой маникюр небюджетен, но ведь и стойкость гораздо выше, чем обычным лаком. И проблем с маникюром намного меньше, чем при использовании обычного покрытия. Единого мнения нет, но выбор делает каждый сам. И что выбрать, трехдневный маникюр либо отсутствие проблем на половину месяца решает тоже каждый сам.

Галерея фотографий маникюра гель лаком

Популярные статьи:

Дизайн ногтей гель-лаком: секреты и преимущества технологии