18.05.2021

Со скольки лет можно снять сауну – правила посещения сауны и подготовка малыша, выбор веника и трав, противопоказания для посещения парилки и меры предосторожности

Могут ли пускать 15-летних детей в сауну без взрослых?

Нахождение в сауне предполагает наличие договорных отношений, поэтому в соответствии со ст 26 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

До достижения 18 лет несовершеннолетний имеет ограниченные возможности. Если нет письменного согласия родителей, то работник сауны вправе не предоставлять номер несовершеннолетнему. Но при этом на Федеральном уровне официального запрета на посещение несовершеннолетними бань и саун нет.

Однако если у Вас имеются сомнения в искренности информации от сотрудника сауны, то для проверки его слов советую обратиться в отдел полиции с заявлением по факту установления местонахождения несовершеннолетней дочери в указанный период времени. При этом в заявлении и последующей даче объяснения необходимо обязательно дать информацию о возможном прибывании дочери в конкретной сауне, с указанием ее названия, адреса и возможного времени нахождения там. В дальнейшем сотрудниками полиции должна быть проведена проверка, по результатам которой максимум в десятидневный срок Вам должен быть дан ответ с правовой оценкой действий сотрудников сауны и несовершеннолетних лиц. 

Можно ли несовершеннолетних детей пускать в закрытые сауны без сопровождения взрослых?

Какими-либо нормативно-правовыми актами не регламентирован возраст несовершеннолетнего при достижении, которого возможно находиться в дневное время в общественных местах без сопровождения взрослых. В силу

Цитата:

п. 3 статьи 14.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» предусмотрено, что Законами субъектов Российской Федерации в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться: - меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей. - меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Могу ли я в 16 лет снять номер в бане без родителей?

Аренда номера в бане предполагает некие договорные отношения.

В соответствии со ст 26 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

До достижения 18 лет несовершеннолетний имеет ограниченные возможности. Если нет письменного согласия родителей, то работник вправе не предоставлять номер несовершеннолетнему.

со скольки лет можно водить детей в баню?

может и не вредно, но подумайте, какой смысл в этом?? ? баня выводит шлаки и нормализует обмен веществ, годовалому-то она для каких целей? хотя, я дочку начал приучать с 2х лет, в очень нежаркой парилке начал с 3х минут, сейчас уже 3 года и она сидит в такой температуре, в которой я и сам уже хорошо потею, правда, не больше 7 минут у нее там свои игрушки и там можно побрызгаться водой друг в друга, ей нравится процесс!

В смысле с собой? Так они сами подскажут, надо только внимательно читать эти подсказки. Например, с неохотой собираются, а при этом одни в ванной - пожалуйста.

а чё ему париться? просто помыли и всё.

Муж сына с 5 лет стал водить, а Я лично лет с двух, с мамой, бабушкой парилась в своей баньке.

мы парились на даче в 5 месяцев. Баня вредной не бывает!))))))

Беременные даже в бане бывают. Только банька должна быть правильной, с мягким температурно-влажностном режимом. В такой баньке и ребенку и женщине, и старику будет комфортно. А если надо пожарче, просто поддайте на камни горячей водицы, да веничком взмахните. Вот универсальность русской бани, в отличии от обжигающей суховоздушной сауны.

Мой с пяти лет ходит

Если не плачет, то 3-5 минут можно с года. Не более.

если баня не слишком горячея то можно с лет трёх, ну а если очень горячея, настоящея, русская то думаю с лет 5.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *